НА ФОРУМАХ
32
172
2
305
2

Нет семейному насилию!

Ну вот и прошел сегодня второе чтение законопроект всеми любимой Елены Мизулиной об исключении домашнего насилия из уголовно-правовой сферы. Отлично, что тут скажешь. Мои поздравления всем женщинам, неосмотрительно вышедшим замуж за домашних деспотов, а также их детям и престарелым членам семей сих индивидов. Удачи вам и держитесь!
Согласно новым поправкам в уголовный кодекс , если женщину, или ребенка, или старика избивает домашний тиран, то обратиться в полицию они могут только при рецидиве. Этот законопроект по сути дает законное право определенной категории маргиналов безнаказанно избивать своих домочадцев , но не более одного раза. Звучит, как купон на скидку, не находите ?

Суть изменений кроется в формулировке : «близкие лица», которую в скором времени исключат. В пока что действующей редакции статьи 116 УК РФ ее диспозиция звучит так:
«Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство».
То есть ранее насилие в отношении этой категории – «близкие лица»  приравнивалось к хулиганству и каралось наравне с ним, что было несправедливо по мнению авторов законопроекта. Ну и правда можно ли легкое рукоприкладство приравнивать к насилию, к хулиганству? Ну поколотил разок-другой жену , или ребенка , ну что же в полицию бежать сразу ?
Да и не бегут русские жены в полицию, а более того, если в результате громких разборок представителей правопорядка вызовут соседи, или совместно проживающие родственники, то она, русская баба, первая будет защищать насильника. Не стокгольмский синдром, конечно, но что-то близкое.
И вроде как с точки зрения рациональности и для снижения нагрузки с полиции зерно истины усмотреть можно. Ведь заявления о преступлении поступают импульсивно, а потом что? Приходят и отзывают их, говорят, не хочу, мол дети, семья… А бумажную работу оставляют на правоохранителей, отвлекая их от настоящих преступлений  и защиты общественного порядка. По крайней мере этим , видимо , руководствовалась Мизулина и ее коллеги по цеху.
Однако, если представить, что  найдется среди русских жен, такая бракованная, которая и первый раз стерпеть не пожелает.  Кроме того, что она соберет вещи и детей и упорхнёт восвояси подальше от такого муженька, она предварительно позвонит по легкому номеру 02, желая наказать нехорошего человека. И тут-то ей и скажут: «пардоньте! Вот , как второй раз побьет, так и приходите».

Говорить о том, что законопроект совершенно идиотский не приходится. На мой взгляд и то, что побои, в том числе семейные, отнесены к преступлениям небольшой тяжести несправедливо. Да, можно говорить о том, что это сфера внутрисемейных отношений , в которое государство со своими механизмами принуждения не вправе вторгаться, что это неуважение частой жизни и прочее.
Я считаю, что, как только на столе сотрудника полиции появилось заявление женщины об избиении , это перестало быть сферой внутрисемейной жизни, это стало общественным делом. Семья – ячейка общества, а, если в этой семье еще есть и дети, то защита несовершеннолетних – обязанность, а не право государства. И тот факт, что нерешительная мать семейства «передумала», не должен останавливать от наказания семейного насильника. На кану не волны страсти и высокие отношения между супругами, а физическое и психическое здоровье детей. Как раз знание того, что в любой момент можно пойти и «забрать» заявление, плодит их несметное количество. Нет сколько-нибудь значимых последствий. И, если уж заботиться о загруженности наших блюстителей порядка, то по-моему надо идти другим путем – ужесточения, выведения семейного насилия из сферы действия частного уголовного преследования, чтобы женщины , обращаясь в полицию, были, во-первых , сознательны, а, во-вторых,  убеждены в том, что их защитят.

cc422b92f1fab06b178883edfd49f0f0.jpg
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Созависимые отношения и треугольник Карпмана
Женщина в праве. С Людмилой Айвар. Мой бывший меня преследует

Здоровый свет